Programm 2017

2017 wird das grösste ZugSPORTS Festival aller Zeiten! Dieses Jahr könnt ihr über 50 Sportarten bestaunen und erleben. 

Pre-Opening Night - Freitag 18. August

18:00      Eröffnung Rooftop Bar - Sika Arena
19:00      Lake Jump Show – Freestyle Zone
20:00      Tanzshow by Matchless Dance – Sika Arena
21:00      Opening Night mit DJ Bazooka - Sika Arena
21:30      Matchless Dance Battle – Sika Arena
23:00      Official Afterparty - Lounge & Gallery

Festival Day 1 - Samstag 19. August

10:00      Opening Festival
10:00      Trampoline Show/Workshop – Sika Arena
10.00      Töggeli Challenge mit Martin Würmli, Stadtschreiber – ZugSPORTS Zone
11:00      Schwingen – Urchige Zone
11:00      Crossfit Switzerland‘s Fittest WOD 1 – Power Zone
11:00      Töggeli Challenge mit Karl Kobelt, Vorsteher Finanzdepartement – ZugSPORTS Zone
11:00      Öffnung Pumptrack - Ganzer Tag Testcenter & Workshops - Kids & Family Zone
11:00      Tischtennis Rundlauf Turnier – Sika Arena
12:00      Steinstossen – Urchige Zone
12:00      Töggeli Challenge mit Dolfi Müller, Stadtpräsident – ZugSPORTS Zone
12:30      Lake Jump Show - Freestyle Zone
12:45      Pumptrack Showrace mit Thomas Schumann - Kids & Family Zone
13:00      Taekwondo Show – Sika Arena
13:00      Handball Tore schiessen mit LK Zug - Kids & Family Zone
13:00      Schwingen – Urchige Zone
13:00      Töggeli Challenge mit Vroni Straub, Vorsteherin Bildungsdepartement – ZugSPORTS Zone
13:30      Fechten Workshops & Show – Sika Arena
14:00      Steinstossen – Urchige Zone
14:00      Zug‘s Fittest WOD 2 (Swim, Run) – Power Zone
14:00      Töggeli Challenge mit André Wicki, Vorsteher Baudepartement – ZugSPORTS Zone
14:15      Lake Jump Show - Freestyle Zone
14:30      Wu-Academy – Sika Arena
14:45      Fallschirm Show – Air Zone
15:00      Wakeboard Show Andy Meyenberg - Water Zone
15:00      Handball Tore schiessen mit LK Zug – Kids & Family Zone
15:00      BMX Workshop mit Chris Böhm – Sika Arena
15:00      Schwingen – Urchige Zone
15:30      Töggeli Challenge mit Urs Raschle, Vorsteher Departement Soziales, Umwelt, Sicherheit – ZugSPORTS Zone
15:30      Lake Jump Show – Freestyle Zone
15:45      Pumptrack Skateboard Race ‚Wer schlägt den Schumi?’ – Kids & Family Zone
16:00      Zumba ® Kids Party – Sika Arena
16:15      Parkour Showtraining – Power Zone
16:30      BMX Show mit Chris Böhm – Sika Arena
16:30      Golf Beat the Pro – Zug SPORTS Zone
16:45      Lake Jump Show – Freestyle Zone
17:00      STRONG by Zumba ™ - Sika Arena
17:00      Handball Tore schiessen mit LK Zug – Kids & Family Zone
17:00      Switzerland‘s Fittest WOD 3 – Power Zone
17:00      Schwingen – Urchige Zone
17:15      Lake Jump Show - Freestyle Zone
17:30      Wu-Academy – Sika Arena
17:45      Fallschirm Show – Air Zone
18:00      Wakeboard Show Andy Meyenberg - Water Zone
18:00      Preisübergabe Fit4Zug – Sika Arena
18:15      Skate Best Trick Contest – Power Zone
18:20      Capoeira Workshop- Sika Arena
18:50      Crossfit Zug’s Fittest FINAL – Sika Arena
20:00      Kunstrad Show – Sika Arena
20:00      Closing Aktivitäten und Aussteller
21:30      Ready to Rumble Highlight Show – Sika Arena
22:30      B Night Party DJ London Nebel & Show by Matchless – Sika Arena
23:00      Official Afterparty – Lounge & Gallery
00:00      Closing Bars

Festival Day 2 - Sonntag 20. August

10:00      Opening Festival
10:00      Open Gym – Power Zone
10:00      SUP Yoga – Water Zone
10:00      Qj Gong- Sika Arena
10:00      Schwingen – Urchige Zone
11:00      Öffnung Pumptrack. Ganzer Tag Testcenter & Workshops - Kids & Family Zone
11:00      Lake Jump Show – Freestyle Zone
11:30      Kunstrad Show – Sika Arena
12:00      Wakeboard Show Andy Meyenberg - Water Zone
12:00      Unihockey Tore schiessen Zug United- Kids & Family Zone
12:00      Steinstossen – Urchige Zone
12:30      Ready to Rumble Highlight Show – Sika Arena
12:45      Pumptrack Showrace mit Thomas Schumann - Kids & Family Zone
13:00      Schwingen – Urchige Zone
13:30      Capoeira Workshop- Sika Arena
13:45      Lake Jump Show – Freestyle Zone
14:00      Steinstossen – Urchige Zone
14:00      Unihockey Tore schiessen Zug United- Kids & Family Zone
14:30      Parkour Showtraining – Power Zone
14:30      Aerial Danzing – Power Zone
14:30      Tischtennis Turnier Rundlauf Final – Sika Arena
14:45      Fallschirm Show – Air Zone
15:00      Schwingen – Urchige Zone
15:00      Lake Jump Show – Freestyle Zone
15:15      Skate Best Trick Contest – Power Zone
15:30      Unihockey Tore schiessen Zug United- Kids & Family Zone
15:30      Kickboxing Workshop – Sika Arena
15:45      Pumptrack Skateboard Race ‚Wer schlägt den Schumi?’ – Kids & Family Zone
16:00      Zumba ® Kids Party – Sika Arena
16:00      Steinstossen – Urchige Zone
12:00      Unihockey Tore schiessen Zug United- Kids & Family Zone
16:15      Lake Jump Show – Freestyle Zone
16:30      Golf Beat the Pro – Zug SPORTS Zone
16:30      Wu Academy Show – Sika Arena
17:00      Grande Finale! Abschluss Show – Sika Arena
17:45      Fallschirm Show – Air Zone
18:00      Closing All Day Programm - Ganzes Gelände
19:00      Closing Bars - Ganzes Gelände